• coltiva e raccoglie
    • 70 specie italiane
    • 250 piante esotiche
  • RICERCA
    • Oltre 600 formulazioni
  • TRASFORMA
    • Dal campo alla tisana
    • Dalla pianta all'integratore

LABORATORI BIOKYMA

TRADIZIONE, CREDIBILITÀ, CULTURA E SALUTE: I VALORI CHE PORTIAMO CON NOI E CHE VOGLIAMO CONDIVIDERE

In un luogo dove è la Natura a dettare i ritmi della vita, Laboratori Biokyma promulga da sempre l’importanza di sentirsi in armonia e vivere in equilibrio con l’ambiente circostante, prendendosi cura del proprio benessere attraverso l’utilizzo delle piante officinali, nostro patrimonio culturale fin dall’antichità.

Da anni l’azienda riveste un ruolo di primo piano nel panorama delle Piante Officinali, dalla coltivazione, alla realizzazione di derivati come capsule, perle, compresse, estratti idroalcolici, gemmoderivati e oli naturali, perseguendo un elevato standard qualitativo dei propri prodotti, anche nel settore del Biologico.

Prodotti in evidenza

CERCA PER CATEGORIA

Eventi

  • SANA 2018 - BOLOGNA

    Un brioso entusiasmo si respira in questi giorni nella nostra azienda. Il SANA si è concluso e ringraziamo tutte gli amici che sono passati dal nostro stand per un saluto, curiosi di scoprire le novità proposte o desiderosi di assaggiare le nostre tisane. Per noi, il SANA, è una delle occasioni più preziose per incontrarvi personalmente e poter cosi valutare la bontà del nostro lavoro.

  • LA TISANA 2018

    Preparare una tisana: tutto parte dall’amore per le pianteIl Corso di Formazione Professionale …

Contatti

Captcha image
* Campi obbligatori

I dati forniti saranno utilizzati esclusivamente per l'uso richiesto dall'utente, e, secondo le leggi in vigore, non saranno ceduti a terzi.

Premendo "Autorizzo", l'utente garantisce la veridicità dei dati forniti e presta il proprio consenso all'uso dei dati sopra raccolti come indicato.

Dichiara inoltre di aver preso visione delle informazioni che seguono: i responsabili del sito dichiarano che i dati vengono raccolti al fine di fornire le informazioni richieste in conformità con l'art. 13 D.lgs. 196/2003


LABORATORI BIOKYMA S.R.L.

Località Mocaia, 44/B - 52031 Anghiari (AR)

Phone: +39 0575 749989 - Fax: +39 Fax 0575 749996 
INFO: info@biokyma.com

Luca Cornioli
Amministratore Delegato: lcornioli@biokyma.com

Marco Cristofori
Direttore Commerciale: mcristofori@biokyma.com

Catia Ercolani
Direttore Tecnico: catia.ercolani@biokyma.com

Tommaso Manenti
Resp. Ricerca e Sviluppo: tmanenti@biokyma.com

Franco Maria Bini
Resp. Erbe: fbini@biokyma.com

Gherardo Buitoni
Resp. Gestione Qualità: gbuitoni@biokyma.com

Maria Teresa Bini
Resp. Amm. Commerciale: mtbini@biokyma.com

Annalisa Mugelli
Resp. Amministrativo: amugelli@biokyma.com

Stefania Nataloni
Commerciale Ordini: snataloni@biokyma.com

Natascia Grazi
Commerciale Ordini qualita@biokyma.com

Lucia Viti
Amministrativo Fatturazione: lviti@biokyma.com